CAMPEONATO CARIOCA DE JUVENIS – 1942

CAMPEÃO: CLUBE DE REGATAS DO FLAMENGO

# Leia o texto no fim para entender o valor da pesquisa

 

 

– Federação Metropolitana de Football / Quinta Divisão de Amadores / Juvenis

 

# PARTICIPANTES

– América Football Club – Rua Campos Sales / Tijuca

– Andarahy Atlético Clube – Rua Prefeito Serzedelo Correia / Andaraí

– Bangu Atlético Clube – Rua Ferrer / Bangu

– Bonsucesso Futebol Clube – Avenida Teixeira de Castro / Bonsucesso

– Botafogo Futebol Clube – Rua General Severiano / Botafogo

– Canto do Rio Futebol Clube – Estádio Caio Martins / Niterói

– Carioca Esporte Clube – Estrada Dona Castorina / Jardim Botânico

– Clube de Regatas do Flamengo – Estádio da Gávea / Gávea

– Clube de Regatas Vasco da Gama – Rua São Januário / São Cristóvão

– Confiança Atlético Clube – Rua Silva Teles / Aldeia Campista

– Fluminense Football Club – Rua Álvaro Chaves / Laranjeiras

– Madureira Atlético Clube – Rua Conselheiro Galvão / Madureira

– Mavílis Football Club – Praia do Retiro Saudoso / Ponta do Caju

– Olaria Atlético Clube – Rua Cândido Silva / Olaria

– River Futebol Clube – Rua João Pinheiro / Piedade

– Ruy Barbosa Football Club – Rua dos Inválidos / Centro

– São Cristóvao de Futebol e Regatas – Rua Figueira de Melo / São Cristóvão

– Sport Club Ideal – Rua Álvaro de Macedo / Parada de Lucas

(*) Ruas que posteriormente mudaram de nome: Prefeito Serzedelo Correia para Barão de São Francisco / Ferrer para Cônego Vasconcelos

(**) O Olaria só mudou a sua sede, da Rua Cândido Silva para a Rua Bariri, em 6 de abril de 1947

(***) O Botafogo Futebol Clube e o Clube de Regatas Botafogo se uniram em 8 de dezembro de 1942 para formar o Botafogo de Futebol e Regatas

(****) O Madureira Atlético Clube, o Madureira Tênis Clube e o Imperial Basquete Clube se uniram em 12 de outubro de 1971 para formar o Madureira Esporte Clube

(*****) Andarahy Atlético Clube, Confiança Atlético Clube, Mavílis Football Club, Ruy Barbosa Football Club e Sport Club Ideal já foram extintos

 

# TORNEIO INÍCIO

Estádio São Januário

Clube de Regatas Vasco da Gama

Domingo – 22 e Quarta – 25 de março

 

América x Ruy Barbosa – 1 gol e 1 escanteio x 1 escanteio

Bangu x Carioca – 1 gol e 1 escanteio x 1 escanteio

Bonsucesso x Confiança – 1 escanteio x 0

Canto do Rio x Barroso – 1 gol x 1 escanteio

Ideal x São Cristóvão – 1 escanteio x 0

Fluminense x Iguaçu – 1 gol e 1 escanteio x 0

Madureira x Andarahy – 1 gol x 1 escanteio

Mavílis x Flamengo – 2 gols x 0

River x Botafogo – 2 gols x 0

Vasco x Olaria – 1 gol e 1 escanteio x 1 escanteio

Bangu x Bonsucesso – 1 escanteio x 0

Fluminense x Ideal – 2 escanteios x 0

Mavílis x Madureira – 1 gol e 2 escanteios x 1 escanteio

Vasco x Bangu – 1 gol e 2 escanteios x 1 escanteio

América x River – 1 gol e 1 escanteio x 1 escanteio

Fluminense x Mavílis – 2 escanteios x 0

América x Vasco – 2 escanteios x 1 escanteio

Decisão: América x Fluminense – 1 gol e 2 escanteios x 1 gol

(*) Os escanteios eram o primeiro quesito para jogos que terminavam empatados.

 

TURNO

 

# Domingo – 29 de março

América 1 x 1 Madureira (Campos Sales)

Bonsucesso 9 x 0 Andarahy (Teixeira de Castro)

Confiança 10 x 1 Ruy Barbosa (Silva Teles)

Olaria 1 x 1 São Cristóvão (Cândido Silva)

River 2 x 2 Botafogo (João Pinheiro)

 

# Sábado – 4 de abril

Madureira 3 x 2 Vasco (Conselheiro Galvão)

São Cristóvão 1 x 1 Flamengo (Figueira de Melo)

 

# Domingo – 5 de abril

América 4 x 1 Andarahy (Campos Sales)

Canto do Rio 3 x 1 Confiança (Caio Martins)

Carioca 0 x 3 Bonsucesso (Dona Castorina)

Mavílis 2 x 1 Olaria (Ponta do Caju)

Ruy Barbosa 1 x 8 Fluminense (Silva Teles)

 

# Domingo – 12 de abril

América 5 x 0 Bangu (Campos Sales)

Bonsucesso 4 x 1 Ideal (Teixeira de Castro)

Canto do Rio 4 x 1 River (Caio Martins)

Confiança 2 x 3 Botafogo (Silva Teles)

Fluminense 2 x 1 Madureira (Laranjeiras)

Mavílis 2 x 2 São Cristóvão (Ponta do Caju)

Olaria 9 x 1 Carioca (Cândido Silva)

Vasco 3 x 0 Andarahy (São Januário)

 

# Domingo – 19 de abril

Botafogo 1 x 2 América (General Severiano)

São Cristóvão 0 x 1 Madureira (Figueira de Melo)

Flamengo 5 x 2 Bonsucesso (Gávea)

 

# Terça – 21 de abril

Botafogo w.o. Mavílis (General Severiano)

Flamengo 6 x 1 Canto do Rio (Gávea)

Vasco 8 x 0 River (São Januário)

 

# Quarta – 22 de abril

Fluminense 11 x 0 Ideal (Laranjeiras)

 

# Domingo – 26 de abril

Bangu 2 x 0 Olaria (Ferrer)

Carioca 0 x 2 Mavílis (Dona Castorina)

Ideal w.o. Confiança (Parada de Lucas)

River 2 x 2 Fluminense (João Pinheiro)

Ruy Barbosa 0 x 10 Vasco (Silva Teles)

 

# Domingo – 3 de maio

América 10 x 0 Carioca (Campos Sales)

Bangu x Mavílis (resultado não informado)

Canto do Rio 5 x 2 Botafogo (Caio Martins)

Flamengo 2 x 0 Madureira (Gávea)

Ruy Barbosa 1 x 3 Olaria (Silva Teles)

São Cristóvão 1 x 1 Confiança (Figueira de Melo)

Vasco 3 x 0 Ideal (São Januário)

 

# Terça – 5 de maio

Fluminense 1 x 1 Andarahy (Laranjeiras)

 

# Domingo – 10 de maio

Bonsucesso 1 x 1 Ruy Barbosa (Teixeira de Castro)

Botafogo 5 x 1 Vasco (General Severiano)

Carioca 0 x 2 Canto do Rio (Dona Castorina)

Flamengo 4 x 0 Andarahy (Gávea)

Madureira 3 x 1 Bangu (Conselheiro Galvão)

Mavílis 2 x 2 Fluminense (Ponta do Caju)

River 1 x 1 Olaria (João Pinheiro)

São Cristóvão 1 x 1 América (Figueira de Melo)

 

# Domingo – 17 de maio

América 6 x 1 River (Campos Sales)

Bangu 5 x 4 Botafogo (Ferrer)

Flamengo 1 x 1 Vasco (Gávea)

Fluminense 2 x 1 São Cristóvão (Laranjeiras)

Madureira 4 x 0 Bonsucesso (Conselheiro Galvão)

Mavílis x Ideal (resultado não informado)

 

# Domingo – 24 de maio

Bangu 2 x 3 Fluminense (Ferrer)

Botafogo 2 x 1 Bonsucesso (General Severiano)

Canto do Rio 1 x 1 Olaria (Caio Martins)

Ideal 2 x 6 Flamengo (Parada de Lucas)

Madureira 10 x 0 Carioca (Conselheiro Galvão)

Mavílis 1 x 0 Ruy Barbosa (Ponta do Caju)

River 6 x 0 Andarahy (João Pinheiro)

Vasco 6 x 0 São Cristóvão (São Januário)

 

# Quinta – 28 de maio

Olaria 4 x 0 Confiança (Cândido Silva)

 

# Sábado – 30 de maio

Bonsucesso 0 x 0 São Cristóvão (Teixeira de Castro)

Flamengo 2 x 2 América (Gávea)

Fluminense 0 x 0 Canto do Rio (Laranjeiras)

Madureira 1 x 1 Botafogo (Conselheiro Galvão)

Vasco 1 x 0 Bangu (São Januário)

 

# Domingo – 31 de maio

Andarahy 1 x 0 Confiança (Silva Teles)

Carioca 3 x 3 Ideal (Dona Castorina)

River 3 x 0 Ruy Barbosa (João Pinheiro)

 

# Quinta – 4 de junho

América 5 x 0 Confiança (Campos Sales)

Andarahy x Carioca (resultado sem informação)

 

# Sábado – 6 de junho

Botafogo 5 x 0 Carioca (General Severiano)

 

# Domingo – 7 de junho

Confiança 0 x 4 Flamengo (Silva Teles)

Ideal 2 x 5 Madureira (Parada de Lucas)

Olaria 2 x 0 Andarahy (Cândido Silva)

Mavílis 0 x 3 Vasco (Ponta do Caju)

River 2 x 3 Bangu (João Pinheiro)

São Cristóvão 1 x 0 Ruy Barbosa (Figueira de Melo)

 

# Quarta – 10 de junho

Canto do Rio x Bonsucesso (resultado sem informação)

 

# Sábado – 13 de junho

Bonsucesso 2 x 2 América (Teixeira de Castro)

Flamengo 2 x 1 Bangu (Gávea)

Madureira 3 x 1 Mavílis (Conselheiro Galvão)

 

# Domingo – 14 de junho

Botafogo 1 x 2 Andarahy (General Severiano)

Fluminense 9 x 0 Confiança (Laranjeiras)

Ideal 2 x 3 Canto do Rio (Parada de Lucas)

Ruy Barbosa 3 x 0 Carioca (Silva Teles)

Vasco 2 x 2 Olaria (São Januário)

 

# Sábado – 20 de junho

América 3 x 2 Canto do Rio (Campos Sales)

Bonsucesso 4 x 2 Bangu (Teixeira de Castro)

São Cristóvão 7 x 2 Ideal (Figueira de Melo)

 

# Domingo – 21 de junho

Carioca 1 x 10 Vasco (Dona Castorina)

Flamengo 5 x 0 Ruy Barbosa (Gávea)

Madureira 3 x 0 Olaria (Conselheiro Galvão)

Mavílis 2 x 1 River (Ponta do Caju)

 

# Quinta – 25 de junho

Botafogo 0 x 2 Fluminense (General Severiano)

 

# Sábado – 27 de junho

Botafogo 5 x 0 Flamengo (General Severiano)

 

# Domingo – 28 de junho

Bonsucesso 1 x 0 Confiança (Teixeira de Castro)

Canto do Rio 1 x 1 Mavílis (Caio Martins)

Carioca 0 x 2 São Cristóvão (Dona Castorina)

Ideal 2 x 1 Andarahy (Parada de Lucas)

River 2 x 1 Madureira (João Pinheiro)

Ruy Barbosa 1 x 5 Bangu (Silva Teles)

 

# Quarta – 1º de julho

Fluminense 1 x 3 América (Laranjeiras)

 

# Sábado – 4 de julho

Flamengo 2 x 2 Fluminense (Gávea)

São Cristóvão 3 x 1 Canto do Rio (Figueira de Melo)

 

# Domingo – 5 de julho

América 5 x 0 Ideal (Campos Sales)

Bangu 11 x 0 Carioca (Ferrer)

Mavílis 2 x 1 Andarahy (Ponta do Caju)

Olaria 0 x 0 Bonsucesso (Cândido Silva)

River 2 x 1 Confiança (João Pinheiro)

Ruy Barbosa 1 x 3 Madureira (Silva Teles)

 

# Sábado – 11 de julho

São Cristóvão 5 x 2 River (Figueira de Melo)

Vasco 1 x 0 Bonsucesso (São Januário)

 

# Domingo – 12 de julho

Andarahy x Bangu (resultado sem informação)

Canto do Rio 3 x 3 Ruy Barbosa (Caio Martins)

Flamengo 4 x 0 Carioca (Gávea)

Ideal 2 x 2 Botafogo (Parada de Lucas)

Madureira 7 x 1 Confiança (Conselheiro Galvão)

Olaria 2 x 2 Fluminense (Cândido Silva)

 

# Sábado – 18 de julho

América 2 x 0 Mavílis (Campos Sales)

Bangu 3 x 0 São Cristóvão (Ferrer)

Bonsucesso 1 x 0 Fluminense (Teixeira de Castro)

Canto do Rio 0 x 3 Madureira (Caio Martins)

 

# Domingo – 19 de julho

Andarahy 0 x 3 Ruy Barbosa (Teixeira de Castro)

Confiança 1 x 1 Vasco (Silva Teles)

Ideal 3 x 3 River (Parada de Lucas)

Olaria 2 x 4 Flamengo (Cândido Silva)

 

# Sábado – 25 de julho

Bonsucesso 1 x 0 Mavílis (Teixeira de Castro)

 

# Domingo – 26 de julho

Andarahy w.o. Canto do Rio (Teixeira de Castro)

Botafogo 3 x 1 Ruy Barbosa (General Severiano)

Confiança 6 x 1 Carioca (Silva Teles)

Ideal 4 x 6 Bangu (Parada de Lucas)

Olaria 1 x 3 América (Cândido Silva)

River 2 x 3 Flamengo (João Pinheiro)

 

# Quinta – 31 de julho

Fluminense 0 x 5 Vasco (Laranjeiras)

 

# Sábado – 2 de agosto

Vasco 5 x 0 Canto do Rio (São Januário)

 

# Domingo – 3 de agosto

América 5 x 1 Ruy Barbosa (Campos Sales)

Carioca 1 x 4 River (Dona Castorina)

Confiança 0 x 3 Bangu (Silva Teles)

Ideal 1 x 2 Olaria (Parada de Lucas)

Madureira 1 x 1 Andarahy (Conselheiro Galvão)

Mavílis  1 x 1 Flamengo (Ponta do Caju)

 

# Quarta – 5 de agosto

Botafogo 2 x 1 São Cristóvão (General Severiano)

 

# Sábado – 8 de agosto

Andarahy 1 x 2 São Cristóvão (Figueira de Melo)

Bangu 3 x 0 Canto do Rio (Ferrer)

Fluminense 4 x 0 Carioca (Laranjeiras)

Vasco 2 x 0 América (São Januário)

 

# Domingo – 9 de agosto

Mavílis 0 x 2 Confiança (Ponta do Caju)

Olaria 3 x 0 Botafogo (Cândido Silva)

River 1 x 2 Bonsucesso (João Pinheiro)

Ruy Barbosa 1 x 0 Ideal (Silva Teles)

 

 

RETURNO

 

# Sábado – 15 de agosto

Flamengo 7 x 0 Canto do Rio (Gávea)

Madureira 0 x 0 América (Conselheiro Galvão)

 

# Domingo – 16 de agosto

Bonsucesso 3 x 2 Andarahy (Teixeira de Castro)

Botafogo 2 x 2 Mavílis (General Severiano)

Confiança 2 x 2 Ruy Barbosa (Silva Teles)

Ideal 2 x 5 Fluminense (Parada de Lucas)

River 1 x 3 Vasco (João Pinheiro)

São Cristóvão 0 x 3 Olaria (Figueira de Melo)

 

# Sábado – 22 de agosto

Flamengo 6 x 2 São Cristóvão (Gávea)

Vasco 4 x 1 Madureira (São Januário)

 

# Domingo – 23 de agosto

América 4 x 0 Andarahy (Campos Sales)

Bonsucesso w.o. Carioca (Teixeira de Castro)

Botafogo 3 x 2 River (General Severiano)

Confiança 3 x 1 Canto do Rio (Silva Teles)

Fluminense 0 x 3 Ruy Barbosa (Laranjeiras)

Olaria 1 x 0 Mavílis (Cândido Silva)

 

# Sábado – 29 de agosto

Bangu 3 x 2 América (Ferrer)

Botafogo 5 x 0 Confiança (General Severiano)

Ideal 1 x 3 Bonsucesso (Parada de Lucas)

Madureira 5 x 0 Fluminense (Conselheiro Galvão)

River x Canto do Rio (resultado não informado)

São Cristóvão 1 x 2 Mavílis (Figueira de Melo)

Vasco 5 x 0 Andarahy (São Januário)

 

# Domingo – 30 de agosto

Carioca 0 x 3 Olaria (Dona Castorina)

 

# Sábado – 5 de setembro

América 3 x 3 Botafogo (Campos Sales)

Bonsucesso 1 x 3 Flamengo (Teixeira de Castro)

Madureira 3 x 0 São Cristóvão (Conselheiro Galvão)

 

# Domingo – 6 de setembro

Canto do Rio x Andarahy (resultado não informado)

Confiança 3 x 3 Ideal (Silva Teles)

Mavílis 13 x 0 Carioca (Ponta do Caju)

Olaria 3 x 2 Bangu (Cândido Silva)

 

# Quinta – 10 de setembro

Fluminense 0 x 2 River (Laranjeiras)

Vasco 1 x 0 Ruy Barbosa  (São Januário)

 

# Sábado – 12 de setembro

Botafogo 1 x 1 Canto do Rio (General Severiano)

Fluminense 2 x 0 Andarahy (Laranjeiras)

Madureira 1 x 4 Flamengo (Conselheiro Galvão)

 

# Domingo – 13 de setembro

Carioca 1 x 12 América (Dona Castorina)

Confiança 2 x 2 São Cristóvão (Silva Teles)

Mavílis 2 x 2 Bangu (Ponta do Caju)

Olaria 3 x 0 Ruy Barbosa (Cândido Silva)

 

# Quarta – 16 de setembro

Ideal 0 x 3 Vasco (Parada de Lucas)

 

# Quinta – 17 de setembro

Fluminense 3 x 0 Mavílis (Laranjeiras)

 

# Sábado – 19 de setembro

América 2 x 2 São Cristóvão (Campos Sales)

Andarahy 0 x 13 Flamengo (Silva Teles)

Bangu 3 x 3 Madureira (Ferrer)

Vasco 3 x 0 Botafogo (São Januário)

 

# Domingo – 20 de setembro

Canto do Rio 3 x 3 Carioca (Caio Martins)

Olaria 5 x 0 River (Cândido Silva)

Ruy Barbosa 1 x 4 Bonsucesso (Silva Teles)

 

# Sábado – 26 de setembro

Botafogo 1 x 2 Bangu (General Severiano)

Bonsucesso 3 x 1 Madureira (Teixeira de Castro)

São Cristóvão 0 x 5 Fluminense (Figueira de Melo)

Vasco 1 x 3 Flamengo (São Januário)

 

# Domingo – 27 de setembro

Carioca 8 x 0 Andarahy (Dona Castorina)

Confiança 0 x 2 Olaria (Silva Teles)

Ideal 2 x 1 Mavílis (Parada de Lucas)

River 0 x 1 América (João Pinheiro)

 

# Sábado – 3 de outubro

América 8 x 0 Confiança (Campos Sales)

Fluminense 4 x 0 Bangu (Laranjeiras)

Vasco 7 x 0 São Cristóvão (São Januário)

 

# Domingo – 4 de outubro

Botafogo 1 x 3 Bonsucesso (General Severiano)

Carioca 0 x 3 Madureira (Dona Castorina)

Flamengo 11 x 0 Ideal (Gávea)

Olaria 7 x 0 Canto do Rio (Cândido Silva)

River 2 x 0 Andarahy (João Pinheiro)

Ruy Barbosa 2 x 1 Mavílis (Silva Teles)

 

# Sábado – 10 de outubro

América 2 x 2 Flamengo (Campos Sales)

Bangu 1 x 1 Vasco (Ferrer)

Botafogo 1 x 1 Madureira (General Severiano)

Canto do Rio 1 x 2 Fluminense (Caio Martins)

São Cristóvão 2 x 4 Bonsucesso (Figueira de Melo)

 

# Domingo – 11 de outubro

Confiança 2 x 1 Andarahy (Silva Teles)

Ideal 5 x 0 Carioca (Parada de Lucas)

Ruy Barbosa 1 x 1 River (João Pinheiro)

 

# Sábado – 17 de outubro

Bonsucesso 7 x 0 Canto do Rio (Teixeira de Castro)

 

# Domingo – 18 de outubro

Andarahy 0 x 7 Olaria (Teixeira de Castro)

Bangu 5 x 1 River (Ferrer)

Carioca 1 x 1 Botafogo (Dona Castorina)

Flamengo 5 x 0 Confiança (Gávea)

Madureira 6 x 0 Ideal (Conselheiro Galvão)

Ruy Barbosa 2 x 2 São Cristóvão (Silva Teles)

 

# Quinta – 22 de outubro

Vasco 5 x 0 Mavílis (São Januário)

 

# Domingo – 25 de outubro

América 2 x 2 Bonsucesso (Campos Sales)

Bangu 2 x 2 Flamengo (Ferrer)

Botafogo 11 x 1 Andarahy (General Severiano)

Canto do Rio 2 x 1 Ideal (Caio Martins)

Carioca 1 x 12 Ruy Barbosa (Dona Castorina)

Confiança 1 x 1 Fluminense (Silva Teles)

Mavílis 2 x 3 Madureira (Ponta do Caju)

Olaria 1 x 3 Vasco (Cândido Silva)

 

# Sábado – 31 de outubro

Canto do Rio 2 x 2 América (Caio Martins)

Vasco 9 x 0 Carioca (São Januário)

 

# Domingo – 1º de novembro

Bangu 4 x 0 Bonsucesso (Ferrer)

Fluminense 3 x 1 Botafogo (Laranjeiras)

Ideal 2 x 1 São Cristóvão (Parada de Lucas)

Olaria 4 x 1 Madureira (Cândido Silva)

River 3 x 1 Mavilis (João Pinheiro)

Ruy Barbosa 1 x 2 Flamengo (Silva Teles)

 

# Domingo – 8 de novembro

América 1 x 2 Fluminense (Campos Sales)

Bangu 6 x 1 Ruy Barbosa (Ferrer)

Canto do Rio 3 x 2 Mavílis (Ponta do Caju)

Confiança 2 x 0 Bonsucesso (Silva Teles)

Flamengo 1 x 1 Botafogo (Gávea)

Ideal 4 x 1 Andarahy (Parada de Lucas)

Madureira 0 x 0 River (Conselheiro Galvão)

São Cristóvão 2 x 0 Carioca (Figueira de Melo)

 

# Domingo – 15 de novembro

Andarahy 1 x 2 Mavílis (Ponta do Caju)

Bonsucesso 2 x 4 Olaria (Teixeira de Castro)

Canto do Rio 4 x 2 São Cristóvão (Caio Martins)

Carioca 1 x 3 Bangu (Dona Castorina)

Confiança 2 x 3 River (Silva Teles)

Fluminense 0 x 2 Flamengo (Laranjeiras)

Ideal 0 x 3 América (Parada de Lucas)

Madureira 5 x 0 Ruy Barbosa (Conselheiro Galvão)

 

# Sábado – 21 de novembro

Vasco 4 x 1 Bonsucesso (São Januário)

 

# Domingo – 22 de novembro

Bangu 14 x 0 Andarahy (Ferrer)

Botafogo w.o. Ideal (General Severiano)

Carioca 0 x 3 Flamengo (Dona Castorina)

Confiança 0 x 2 Madureira (Silva Teles)

Fluminense 2 x 2 Olaria (Laranjeiras)

River 1 x 1 São Cristóvão (João Pinheiro)

Ruy Barbosa 2 x 1 Canto do Rio (Campos Sales)

 

# Domingo – 29 de novembro

Flamengo 3 x 0 Olaria (Gávea)

Fluminense 3 x 1 Bonsucesso (Laranjeiras)

Madureira 4 x 1 Canto do Rio (Conselheiro Galvão)

Mavílis 1 x 6 América (Ponta do Caju)

River 6 x 0 Ideal (João Pinheiro)

Ruy Barbosa 2 x 2 Andarahy (Silva Teles)

São Cristóvão 0 x 2 Bangu (Figueira de Melo)

Vasco 6 x 0 Confiança (São Januário)

 

# Domingo – 6 de dezembro

América 4 x 0 Olaria (Campos Sales)

Bangu 9 x 0 Ideal (Ferrer)

Botafogo 5 x 1 Ruy Barbosa (General Severiano)

Carioca 0 x 5 Confiança (Dona Castorina)

Flamengo 2 x 0 River (Gávea)

Mavílis 2 x 3 Bonsucesso (Ponta do Caju)

Vasco 5 x 1 Fluminense (São Januário)

 

# Domingo – 13 de dezembro

América 4 x 0 Ruy Barbosa (Campos Sales)

Andarahy 0 x 15 Madureira (Silva Teles)

Bangu 1 x 1 Confiança (Ferrer)

Flamengo 8 x 0 Mavílis (Gávea)

Olaria 18 x 0 Ideal (Cândido Silva)

River w.o. Carioca (João Pinheiro)

São Cristóvão 1 x 2 Botafogo (Figueira de Melo)

Vasco 4 x 0 Canto do Rio (São Januário)

 

# Domingo – 20 de dezembro

Bonsucesso 2 x 0 River (Teixeira de Castro)

Canto do Rio 2 x 4 Bangu (Caio Martins)

Confiança 5 x 2 Mavílis (Silva Teles)

Fluminense 4 x 0 Carioca (Laranjeiras)

Ideal 0 x 4 Ruy Barbosa (Parada de Lucas)

Vasco 1 x 0 América (São Januário)

 

# Segunda – 21 de dezembro

São Cristóvão 3 x 0 Andarahy (Figueira de Melo)

 

# Domingo – 27 de dezembro

Botafogo 2 x 2 Olaria (General Severiano)

 

 

COLOCAÇÃO FINAL

(34 rodadas)

 

1º Vasco – 34 jogos, 58 pontos, 27 vitórias, 4 empates, 3 derrotas, 129 GP e 22 GC

2º Flamengo – 34 jogos, 58 pontos, 25 vitórias, 8 empates, 1 derrota, 130 GP e 33 GC

3º América – 34 jogos, 50 pontos, 20 vitórias, 10 empates, 4 derrotas, 115 GP e 35 GC

4º Madureira – 34 jogos, 45 pontos, 19 vitórias, 7 empates, 8 derrotas, 101 GP e 42 GC

5º Olaria – 34 jogos, 44 pontos, 18 vitórias, 8 empates, 8 derrotas, 99 GP e 43 GC

6º Fluminense – 34 jogos, 44 pontos, 18 vitórias, 8 empates, 8 derrotas, 90 GP e 49 GC

7º Bangu – 32 jogos, 43 pontos, 19 vitórias, 5 empates, 8 derrotas, 110 GP e 53 GC

8º Botafogo – 34 jogos, 38 pontos, 14 vitórias, 10 empates, 10 derrotas, 78 GP e 58 GC

9º Bonsucesso – 33 jogos, 41 pontos, 18 vitórias, 5 empates, 10 derrotas, 69 GP e 51 GC

10º River – 33 jogos, 29 pontos, 11 vitórias, 7 empates, 15 derrotas, 57 GP e 70 GC

11º São Cristóvão – 34 jogos, 26 pontos, 8 vitórias, 10 empates, 16 derrotas, 49 GP e 73 GC

12º Canto do Rio – 31 jogos, 23 pontos, 8 vitórias, 7 empates, 16 derrotas, 47 GP e 87 GC

13º Mavílis – 32 jogos, 22 pontos, 8 vitórias, 6 empates, 18 derrotas, 49 GP e 70 GC

14º Ruy Barbosa – 34 jogos, 22 pontos, 8 vitórias, 6 empates, 20 derrotas, 52 GP e 101 GC

15º Confiança – 34 jogos, 21 pontos, 7 vitórias, 7 empates, 20 derrotas, 48 GP e 95 GC

16º Ideal – 33 jogos, 15 pontos, 6 vitórias, 4 empates, 23 derrotas, 44 GP e 152 GC

17º Andarahy – 31 jogos, 9 pontos, 3 vitórias, 3 empates, 25 derrotas, 17 GP e 117 GC

18º Carioca – 33 jogos, 5 pontos, 1 vitória, 3 empates, 29 derrotas, 24 GP e 166 GC

 

(*) Não há registro de informações em fonte alguma sobre os seguintes resultados:

– Andarahy x Bangu (1º turno)

– Andarahy x Canto do Rio (2º turno)

– Andarahy x Carioca (1º turno)

– Bangu x Mavílis (1º turno)

– Bonsucesso x Canto do Rio (1º turno)

– Canto do Rio x River (1º turno)

– Mavílis x Ideal (1º turno)

 

DECISÃO

————-

1º jogo

FLAMENGO 3 x 1 VASCO

Data: Quarta-feira, 23 de dezembro de 1942.

Local: Estádio do América Football Club / Campos Sales, no Rio de Janeiro / RJ.

Arbitragem: Adelino Pinto de Jesus / RJ.

Expulsão: Paulo Borges 10’.

Gols: Correia no primeiro tempo / Osmar (3) no segundo tempo.

FLAMENGO: Hugo, Ney e Waldemar; Lino, Aloysio e Cuco; Sobral, Arlindo, Gabriel, Osmar e Paulo Borges. Técnico: Amado Benigno.

VASCO: Duboc, Mário Silva e Haroldo; Hílton, Braga e Laerte; Hélcio, Aldo, Chico, Ipojucan e Correia. Técnico: Roque Calocero.

 

2º jogo

FLAMENGO 3 x 2 VASCO

Data: Sábado, 26 de dezembro de 1942.

Local: Estádio do Botafogo de Futebol e Regatas / General Severiano, no Rio de Janeiro / RJ.

Arbitragem: Mário Gonçalves Vianna / RJ.

Expulsão: Waldemar 55’.

Gols: Arlindo (2) e Nahib no primeiro tempo / Chico e Hélcio no segundo tempo.

FLAMENGO: Hugo, Ney e Waldemar; Lino, Aloysio e Cuco; Sobral, Arlindo, Gabriel, Osmar e Nahib. Técnico: Amado Benigno.

VASCO: Celso, Mário Silva e Haroldo; Wilson, Braga e Laerte; Hélcio, Aldo, Chico, Ipojucan e Correia. Técnico: Roque Calocero.

 

 

OS CAMPEÕES

# Goleiros: Dolly e Hugo Pizarro

# Zagueiros: Delegado, Ney, Rebouças, Touquinha e Waldemar

# Médios: Aloysio I, Arlindo, Hélio, Marcello Arruda, Nílton e Paulo Gouveia

# Atacantes: Aloysio II, Brandão, Curvello, Gabriel, Hílton, Mário, Nahib, Osmar, Pateskinho, Paulo Borges e Sobral

 

– São também citados nos jornais e revistas como campeões outros 14 jogadores, sem que seja possível identificar sequer suas posições: Álvaro Fernando, Corrente, Emílio, Fernando Soares, Haroldo, João Martins, Jorge Damião, Lúcio, Miguel Pimenta, Paulo Reis, Pretinho, Ubaldo, Waldir Ferreira e Zeca.

 

# Leia o texto para entender o valor da pesquisa

1) Continuamos a publicar no site os títulos conquistados pelo Flamengo nas divisões de base, por ordem cronológica, começando com os campeonatos de juvenis. Já apresentamos aqui os de 1921 e 1936, disponíveis no nosso arquivo. Estamos divulgando agora o de 1942.

2) É fundamental ressaltar que as informações aqui contidas jamais estiveram disponíveis. O clube e a federação do Rio não têm. Você não encontrava na internet. Foram obtidas por meio de pesquisas realizadas em jornais da época. Não creia, no entanto, que é uma simples cópia de dados. Para encontrá-las é necessária muita paciência. Caso contrário, quem procura desiste no início do caminho, pois estão praticamente escondidas na diagramação confusa das publicações antigas, sem muita lógica e regularidade.

3) O campeonato de 1942 traz resultados, datas, locais da realizações dos jogos, e mais, as súmulas completas das partidas do Flamengo na decisão contra o Vasco. Vamos repetir: é a primeira vez que estas informações são apresentadas.

4) Vale ressaltar aliás que esse é um serviço também para a própria memória do futebol carioca, pois traz quase todos os resultados do campeonato, com datas e locais onde os jogos foram realizados.

5) Como o futebol ainda era quase amador, muitos garotos desistiam de chegar ao time principal ainda nas divisões de base, tornando difícil a identificação dos atletas que participaram das conquistas dos títulos. Dos 38 que jogaram o campeonato de 1942, apenas dois foram identificados sem qualquer dúvida: Dolly (Dolly Martins – Rio de Janeiro / RJ, 22/5/25), Hélio (Hélio Lopes de Morais – Rio de Janeiro / RJ, 10/3/21) e Nahib (Nahib Alzuguir – Rio de Janeiro / RJ, 1922), que também defenderam o quadro de profissionais do Flamengo.

6) Vale destacar que foram realizados 94 campeonatos de juvenis na história do futebol do Rio, de 1920 a 2018, e que o Botafogo ganhou o primeiro deles. É importante lembrar que a partir de 1980, e de acordo comum, a categoria passou a ser chamada de “juniores”.

7) O Flamengo é o maior campeão, com 30 títulos, já somando o de 2018. Seguem-se: Fluminense (17), Botafogo (15), Vasco (13), América (6), Bangu (4), São Cristóvão (3) e Andarahy, Bonsucesso, Madureira, Olaria, Sport Club Brasil e Tigres do Brasil (1).

 

# FONTES DE PESQUISA

– A Batalha

– A Nação

– A Noite

– Careta

– Correio da Manhã

– Diário Carioca

– Diário da Noite

– Diário de Notícias

– Gazeta de Notícias

– Globo Sportivo

– Jornal do Brasil

– Jornal do Commércio

– Jornal dos Sports

– O Fluminense

– O Imparcial

– O Jornal

– O Malho

– O Radical

– Sport Illustrado